2007年 10月 18日
「天下の嶮」と謳われるだけのことはある。箱根山、コイツはなかなか手強い。のぼり甲斐のある坂道だ。対して、足柄峠は比較的緩やかで楽に越せた。童話などでおなじみ金太郎ゆかりの地。眺めが好いのでのんびりモードで。 【日時】 2007年10月17日(水) 【天候】 曇り時々晴れ(晴れ時々曇りかも) 【コース】 神奈川県小田原市小田原駅からスタート 湯本から旧箱根街道(東海道)で元箱根 芦ノ湖東岸を湖尻へ 仙石原経由で長尾峠登る 御殿場方面へは通行止めだったので 引き返して明神林道黒白線に入り 金時隧道経由で地蔵堂へ下る 地蔵堂から足柄峠へ登り 金太郎富士見ラインを駿河小山方面へ下り オバQ線新松田駅にて行動終了 【走行データ】 総走行距離 86.40km 最高速度 55.5km毎時 走行時間 5時間23分38秒 平均速度 16.0km毎時 (以上サイコンの自動計測による) 累積標高差 約1160m (GPSデータから推測) 【道路情報】 長尾峠から御殿場方面への下り道は、路肩崩壊のため全面通行止め。大型工事車両が何台も入っていったところをみると大規模に復旧工事中と思われる。芦ノ湖西岸の遊歩道?も通行止めとなっていた。黒白林道もゲートが閉まっていて、それはともかく路肩や法面の崩壊がある。しかし自転車や歩行での通行に支障はない。いずれもこの秋の台風によるものらしい。
by w_bunz
| 2007-10-18 18:48
| 転遊
|
自転車でトロトロ.....powered by オレ【通勤】自転車ひとつで【輪行】ドコへでも行ったる【山サイ】 なおこのブログはすべてフィクションであり実在の国家団体地名とは一切関わりありませんです。 by w_bunz カテゴリ
ブツブツ
以前の記事
ライフログ
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||