2010年 11月 21日
というわけで、再び奥武蔵グリーンライン方面へお出かけ。短期間に同じ地域へ再度出かける時、それはオイラのお気に入りになったってことかな。 【実施日】2010年11月20日土曜日 【天候】 晴のち曇り 【コース】自宅発、立川経由奥多摩街道で東青梅。 吹上隧道、松ノ木トンネル、小沢トンネルを経て山伏峠、正丸峠、刈場坂峠。 そんでもって奥武蔵GLで顔振峠から東吾野。 東峠、山王峠経由で東青梅へ戻り、往路と同じ経路で帰宅。 http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=44dd14d4dc551e368d92a9143486214b 【走行距離】約155km 7時に家を出て、ここで9時半。ずいぶんとスローペースで来たもんだ。そろそろ交通量も増えてくる時間帯。あせらずゆっくりと。先は長い。 記憶によれば、ここは玉川上水の取水堰だったか。玉川上水沿いには未舗装の遊歩道みたいな道が延々続いていて、MTBでこの辺へやって来た事もあったなぁ。遠い昔の話。 吹上峠は現在では立派なトンネルが貫通しているが、中は傾斜していて、帰り道では (埼玉から東京へ帰る私にとって)登りがキツイ。キツイだけならまだしも交通量もそこそこあるし、ここはゼヒ旧道の旧隋道でのんびり穏やかに乗越したいもの。旧道がおススメです。そうは言っても、気まぐれから帰りはここを通らなかったけど。 実際の獲得標高は大したものじゃないけど、真直ぐに上り詰める急勾配を見れば、かなり来るものがある?でも、ここでビビッてちゃ、この先に待ち構える冒険をどうするんだ?都県境でもある小沢峠は、実際には埼玉側の登りのほうがよりキツくてクライマー向きと思うのだが。かつては山サイのアプローチでこの峠を往復していたのだ。若いってすばらしいよ。 峠の茶屋でうどんなど食しコーヒーなど飲んで大休止。眺めの好い峠だ。なに食っても飲んでも美味く感じる? どのルートで帰るか迷って地図見てたら、道迷いと勘違いされ親切なサイクリスト姐さんに声掛けられる。これはいわゆる「逆ナン」ってヤツか?(笑)この辺りに詳しいようで、誘われるままに途中まで同道させてもらった。以降の東峠と山王峠はこの姐さんに教えてもらった。どうもありがとうございました。 適度な勾配と地味だが雰囲気のある峠道で、「マイルート」に追加だ。 まったくどおって事ない2車線道路の峠。これも通過点としてはアリかな。
by w_bunz
| 2010-11-21 19:48
| 転遊
|
自転車でトロトロ.....powered by オレ【通勤】自転車ひとつで【輪行】ドコへでも行ったる【山サイ】 なおこのブログはすべてフィクションであり実在の国家団体地名とは一切関わりありませんです。 by w_bunz カテゴリ
ブツブツ
以前の記事
ライフログ
その他のジャンル
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||